«Полярная звезда» снова сияет — коровы сыты, надои хорошие. Планы и перспективы заполярного совхоза

Дата 7 февраля 2017 | Автор: ОАО "Молочный завод"

Сельскохозяйственное предприятие «Полярная звезда» готово подтвердить объемы на 2017 год и рассчитывать на помощь региона.

Подписание договора с министерством рыбного и сельского хозяйства Мурманской области уже завтра, в пятницу.
Дым коромыслом — на коровьей кухне готовится обед. В меню для буренок сегодня — чистый протеин. Питательные кукурузные хлопья со скоростью автоматной очереди выдает купленный хозяйством экструдер. Пока 200 кг в час. В ближайших планах производительность увеличить уже до пятисот.
Директор совхоза «Полярная звезда» Александр Ильин: «При 140 градусах и при определенном давлении выходит вот такой попкорн, выживаем сахарозу и полезные вещества, корова, не тратя энергию, съедает его. Съедобное — сами едим».
Силос, сено, жём, комбикорм. Не в каждом хозяйстве такой рацион. Сытые и красивые заполярные голштинки отвечают взаимностью. Радуют растущими надоями и жирностью молока. Сейчас посткризисные 17 литров на корову. Пока скромно. Но у предприятия, которое в свое время било мировые рекорды, уже есть силы для амбиций.
Главный зоотехник совхоза «Полярная звезда» Лидия Сидорова: «С такими животными, с такими людьми, с таким коллективом, с такими доярками — весь коллектив это изумительные люди, настолько преданные своему делу».
Свежее натуральное сырье ежедневно поставляется на молочный комбинат флотской столицы. Ценное содержание приобретает форму и под известной маркой заполярного продукта поставляется в местные магазины, где уже мы — покупатели — протягиваем руку за любимым молоком в красной пачке, теперь зная, чей труд за ней стоит.
Та самоотдача, с которой работает весь коллектив «Полярной звезды» вызывает уважение и уверенность, что у этого предприятия все получится. Они крепко встанут на ноги, как и эти телята, которым всего вторые сутки. У них впереди большой и долгий путь.

Юлия Палеева.

Опубликовано: murman.tv от 26.01.2017

Ссылка на ресурс: http://murman.tv/news/39743-polyarnaya-zvezda-snova-siyaet—korovy-syty-nadoi-horoshie-plany-i-perspektivy-zapoyalrnogo-sovhoza.html

 

Пока нет комментариев, вы будете первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.