Модернизация предприятия

Дата 28 февраля 2013 | Автор: ОАО "Молочный завод"

Паннель управления производственным процессом

Для Североморского молочного завода 2012  стал годом интенсивной модернизации. Прежде всего, мы говорим о значительных финансовых вложениях в глобальную реконструкцию цехов и  технологическую модернизацию производства.

Знаковым событием стало открытие нового творожного цеха в марте 2012 года. Для этой цели  было выделено новое помещение, прошла реконструкция,  куплено и установлено высокотехнологичное болгарское оборудование фирмы «DONIDO», проводилось обучение персонала для работы на новой высокотехнологичной линии. Теперь творожные изделия на нашем заводе изготавливаются в закрытом процессе, без влияния внешней  среды и в автоматизированном режиме, продукт надежно защищен от попадания различного рода микроорганизмов. Всё это напрямую влияет на повышение  качества выпускаемой продукции, которая изготавливается только из натурального сырья и строго по ГОСТу.

Открытие нового творожного цеха привело не только к  сокращению трудоемкости производственных процессов, но и дало возможность увеличения объемов производства  и  расширения ассортимента творожных изделий. Уже в мае 2012 года в продажу вышел новый творог 9% жирности с рассыпчатой консистенцией, фасованный в пакеты по 500г, который пользуется особой популярностью у потребителей,  а в декабре на полках магазинов появилась долгожданная новинка — творог обезжиренный и 9% жирности в пластиковых контейнерах по 300г.

Новая производственная технология  позволила так же увеличить сроки годности творога с 72 часов до 5 суток, а за счет использования нового фасовочного оборудования для  запайки контейнеров пленкой и вовсе до 10 суток.

В настоящее время объем производства творожных изделий по сравнению с прошлым годом вырос в 1,5 раза и это не предел. Наши специалисты работают над расширением сырково-творожного ассортимента, изучают потребительские предпочтения и разрабатывают новые рецептуры. Именно для этих целей освобождено помещение и проводятся подготовительные работы для создания нового  сырково-творожного отделения.

В 2012 году модернизация коснулась и  других цехов. Прошла реконструкция сметанного цеха,  было создано специальное отделение для фасовки сметаны, в результате, произошло улучшение  гигиенического состояния производственного процесса, а так же улучшение условий труда производственного персонала.

2012 год – это год успешного старта модернизации нашего предприятия, которая будет в дальнейшем только набирать обороты. В 2013 году уже запланирован ряд мероприятий в этом направлении.

    

Пока нет комментариев, вы будете первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.