Золотая Осень

Дата 15 октября 2012 | Автор: ОАО "Молочный завод"

В течение 4 дней выставки «Заполярная Осень – 2012» на стенде Североморского молочного завода наши специалисты рассказывали из чего производится продукция ТМ «Латона», проводили дегустации, наглядно показывали, что можно вкусного приготовить из молочной продукции.
Педагоги и начинающие повара – кондитеры из Североморского Технологического Колледжа провели кулинарное шоу.  Посетителям выставки показывали и рассказывали, как приготовить вкусный диетический салат из свежих фруктов с ацидофилином «Латона» и украсить праздничный стол канапе из блинов с творогом.
Буквально нарасхват расходились ватрушки и пироги с творогом «Латона», изготовленные компанией «Балтийский хлеб». Многие посетители выставки сразу же стали покупать творог, чтобы на выходных порадовать домочадцев вкусной выпечкой.
В нескольких шагах от нашего стенда зажигательные ребята из Содружества Барменов Мурманска показали как приготовить изумительные молочные коктейли из молока длительного хранения ТМ «Латона».
В ходе дегустаций посетители часто задавали интересующие их вопросы, на которые им отвечали наши специалисты:
— А что, у Вас на заводе коровы есть?
Ежедневно на наш молочный завод приходят тонны натурального свежего молока с ферм Мурманской и Вологодской областей, из которого производится молочная продукция ТМ «Латона».
— Вы еще и соки делаете?
Уже много лет Североморский молочный завод производит соки и нектары под торговой маркой «Юна», которые вы можете купить в крупных торговых сетях, а так же магазинах Мурманска и области.
— А что это у Вас за творог на дегустации?
Этот творог произведен в новом творожном цехе с полностью автоматизированным технологическим процессом. Новое оборудование позволяет делать творог с более рассыпчатым творожным зерном.
Безусловно, участие в выставке помогает быть ближе к покупателям, узнавать их потребности и желания. Выбор потребителей именно нашей продукции является положительным стимулом и отличной мотивацией для дальнейшей работы предприятия.

Пока нет комментариев, вы будете первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.